16 января 2021
Двенадцать дней от Рождества Христова до Крещения называются святыми днями, или «святками» поскольку они освящены особыми традициями, связанными с прославлением Христа.

Это время радостного общения: принято ходить в гости к родственникам, пожилым и больным людям, дарить подарки с наилучшими пожеланиями, петь особые песни — «колядки».

Время святок также считается зимним молодёжным праздником, поскольку именно молодёжь обычно ходила по домам с песнями и шутками. А потом собирались в избе на посиделки, где не только играли и веселились, но и занимались рукоделием, присматривали себе суженого.

Вот и Кашинский краеведческий музей пригласил детей — воспитанников Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Кашинского района «Мой семейный центр» — на интерактивную программу «Святочные посиделки».

В программе: знакомство с историей праздника Рождества Христова и святочными традициями, забавы, игры и колядки.

Встреча состоится в музее 16 января в 11:00.

#Кашинскийкраеведческиймузей#святки#колядки