25 ноября 2012

В Детском музейном центре Тверского краеведческого музея прошла стратегическая сессия «Особенности традиций, тенденции и ключевые направления развития народных художественных промыслов. Перепективы народных художественных промыслов Верхневолжья в контексте развития региона». Мероприятие особенно актуально в Год нематериального наследия народов России.

На мероприятии присутствовали представители органов государственной власти, а также руководители предприятий народных художественных промыслов Тверской области. Почетным гостем мероприятия стала Галактионова Ольга Николаевна - Генеральный директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

С приветственным словом ко всем участникам обратилась Министр культуры Тверской области Глинка Ксения Олеговна. Значимость сохранении народных промыслов в своей приветственной речи подчеркнула директор Тверского государственного объединённого музея Репина Ирина Александровна.

Заместитель министра туризма Тверской области Выскубова Надежда Александровна рассказала о продвижении продукции народных художественных промыслов на рынке туриндустрии. Важный и проблемный вопрос кадров затронула в своём выступлении заместитель Министра
промышленности и торговли Тверской области Кременецкая Татьяна Александровна.

Актуальные вопросы и предложения по их решению предложили представители предприятий народных художественных промыслов Тверской области.

По итогам мероприятия было принято решение о стратегическом партнёрстве между РОСИЗО и Министерством культуры Тверской области с целью развития и продвижения народных художественных промыслов Тверской области.