13 марта

18 марта – важная дата в истории России. Десять лет назад Крым вернулся в состав Российской Федерации.

По случаю возвращения Крыма в состав России в Твери прошел ежегодный фестиваль молодежного творчества "Крымская весна", организаторами которого являются правительство Тверской области, отдел культуры Тверской епархии, Общественная палата г. Твери, благотворительный фонд имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной и Ассоциации тверских землячеств. 12 марта в фестивале приняли участие гости из Севастополя – учащиеся школы № 26 имени Екатерины Бакуниной.

13 марта делегация из Севастополя во главе с советником директора по воспитанию школы № 26 Сергеем Витальевичем Шакировым посетила Старицу. Поездку в наш город для ребят организовал председатель отдела культуры Тверской епархии, директор благотворительного фонда имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной, настоятель храма в честь Святителя Иоанна Архиепископа  Санфранцисского и Шанхайского  г. Твери священник Роман Манилов.

Знакомство севастопольцев со Старицей началось с улицы Адмирала Корнилова, где ребята увидели установленный в 2023 году памятник герою обороны Севастополя в Крымскую войну вице-адмиралу Владимиру Алексеевичу Корнилову. Затем члены делегации посетили храм Илии Пророка. Продолжилось знакомство с историей старицкого края в краеведческом музее. Здесь школьники увидели выставку "Морская слава старицкой земли" и узнали во время экскурсии об истории и выдающихся людях, связанных с нашим краем.

Особый восторг у ребят вызвала экспозиция "Этот удивительный мир природы", где ребята познакомились с богатой фауной тверского края.

Так судьба распорядилась, что и во время Крымской, и Великой Отечественной войн, руководили обороной Севастополя наши земляки. Поэтому следующим пунктом знакомства со Старицей стала Ново-Ямская школа им. адмирала Ф.С. Октябрьского. Здесь гостям был оказан теплый прием. Ребята не только познакомились со школой, но и посетили школьный музей, Центр детских инициатив и медиастудию "В Объективе", где создали плакат и попробовали себя в роли фоторепортеров. После визита в школу делегация отправилась к бюсту Героя Советского Союза адмирала Ф.С. Октябрьского, на улицу, носящую его имя.  Здесь состоялась встреча гостей с заместителем главы Администрации Старицкого муниципального округа М.А. Рыжковой. Марина Анатольевна рассказала гостям из Севастополя о проходящих у нас ежегодно Корниловских чтениях и социальных и культурных проектах города.

Завершился визит гостей посещением жемчужины старицкой земли -  Свято-Успенского мужского монастыря, с историей и архитектурой которого членов делегации познакомила заведующая Старицким краеведческим музеем М.В. Грачёва. При посещении храмов монастыря отец Роман рассказал ребятам о сюжетах и смысле увиденных ими икон и росписей. В монастырской трапезной гостей ждал сладкий стол. Ребят не только напоили горячим чаем с блинами и  сладостями, но и от имени игумена Дамаскина вручили памятные подарки.

Окончанием  поездки в Старицу севастопольцев стала памятная фотография на берегу Волги.