06 апреля 2020

Старицкий краеведческий музей рассказывает о своих коллекциях. Перечень приданого невесты в XVII веке.

Что было нужно, чтобы собрать дочь замуж в XVII веке, и сколько это стоило? Перечень приданого мы нашли в коллекции рукописных документов ТГОМ.

Сговорная запись Ивана Филипповича Суворова 1684 г. содержит подробный перечень движимого имущества, которое заботливый и щедрый отец давал за своей дочерью Ириной, выдавая ее за стольника Любима Афанасьевича Лихачева.

Самый большой перечень составляют драгоценные украшения и одежды:
- "двои серги серебряные, одни с каменьем да з жемчюги, а другие орски з жемчюги ж" (это скорее всего серьги-орлики или голубцы - массивные серьги, напоминающие стилизованные фигурки одной или двух птиц);
- "дватцать персней серебреные вызолочены";
- "ожерелье жемчюжное";
- "зарукавье низаное" (драгоценные съемные наручные украшения);
- "шуба камчатая алая, мех лисей лапчатой, круживо серебреное кованое, пугвицы серебреные вызолочены" (и еще 4 шубы на беличьем и заячьем меху);
- "охобень тафтяной с круживо серебреное, пуговицы серебреные золочены" (и еще 4 охабня).

В перечень приданого входили также шапки, цепочка с крестами, перина и одеяло, и конечно иконы. Все это имущество оценивалось в 190 рублей (для сравнения - корова стоила около двух рублей). Это довольно большое для служилого человека конца XVII века приданое, но не самое значительное.