Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
23 апреля 2021

Спасибо волонтёрам культуры за субботники в наших музеях!

С 2019 года на территории Российской Федерации в рамках нацпроекта «Культура» реализуется программа «Волонтеры культуры», которая направлена на поддержку добровольческих движений в сфере культуры, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

Все филиалы нашего музейного объединения участвуют в акции, рассказать обо всех субботниках 31 нашего музея не представляется возможным. Поэтому, сделаем краткий обзор!

Несмотря на плохую погоду, все приглашённые студенты Тверского колледжа им. А.Н. Коняева 21 апреля были в Музее тверского быта.



Большую благодарность за организацию субботника выражаем заместителю председателя Совета тверского отделения ВООПИиК Александре Смирновой и председателю Местной организации «Российский Союз Молодежи» в профессиональных образовательных организациях города Твери Юрию Зайцеву.

Кроме студентов разных курсов колледжа (половина из них ранее уже проводили уборку территории Музея тверского быта и в нашем Музее А.С. Пушкина в Бернове) в субботнике участвовали сотрудники ТГОМ – заведующая Музеем Тверского быта Елена Задонская и заведующий информационно-издательским сектором ТГОМ Николай Вихров.

На субботнике, который длился 2 часа, была полностью убрана территория у усадьбы и у дома купцов Арефьевых: собран и вывезен мусор, срезаны ветки, подметены газоны.

Студенты отметили, что в своей волонтёрской деятельности они очень любят именно уборки территорий наших музеев, потому что их всегда хлебосольно принимают и проводят экскурсии. Также они спрашивали, можно ли трудоустроиться в музеи на время летних каникул. Готовы и смотрителями быть, и экскурсии водить, и работать по хозяйству...



В этот раз в благодарность для ребят организовали чайную церемонию с самоварами и пряниками, провели экскурсию «В гостях у тверских купцов».

21 апреля на территории другого филиала — Дома-музея С.Д. Дрожжина тоже прошел субботник, в нём приняли участие ребята из 10 класса Новозавидовской средней школы № 2 и их классный руководитель Елена Киргинцева.

Прежде чем приступить к работе, заведующая Домом-музеем Елена Павлова рассказала историю создания музея: о строительстве Иваньковского водохранилища, о переносе дома поэта из деревни Низовка и праха Дрожжина в посёлок Завидово, о значимости музея для всех поколений местных жителей.



Работа по благоустройству территории была начата с посадки саженцев сирени и жасмина перед фасадом дома. Саженцами поделилась Ирина Донцова, научный сотрудник музея. Вокруг памятника ребята сгребли прошлогодние листья, вынесли упавшие ветки, протёрли сам памятник и информационную табличку. Работали все дружно и на совесть. Убрать всю листву на территории музея помешала мокрая погода. Однако для посадок это было идеальное время.



Чуть позже присоединился житель посёлка Володя Серчагин. Он со своей дачи принес для посадки цветы и саженцы сирени. Сам активно помогал их высаживать и поливать.



Уставшие и немного промокшие, все пошли в музей согреться горячим чаем. Руки мыли по-старинке — под рукомойником. Чай разливали из самовара. С пряниками, крендельками и печеньками он был особенно приятен после хорошо сделанной работы.

Но на этом музейная акция не закончилась. После небольшого отдыха Елена Владимировна повела ребят к памятнику В.И. Ленину, где школьникам было предложено поучаствовать в поисковом квесте.

После небольшой исторической справки об этой скульптуре заведующая музеем попросила ребят обследовать памятник и самим дать ответ на вопрос: в каком году появился этот памятник в посёлке? Конечно, они быстро обнаружили надпись на обратной стороне пьедестала, но сделать необходимые расчеты догадались только двое ребят, — и искомая дата была получена.

Второе задание касалось истории создания чугунной ограды вокруг памятника. Ребятам нужно было найти клеймо, которым отмечена каждая секция старинной ограды. Искали долго и тщательно.

Самой наблюдательной оказалась Маша Круглова, она и получила награду, как и ребята, правильно рассчитавшие год установки памятника В.И. Ленину.

Конечно, ребятам это было не только интересно, но и полезно!

В нашем Музее А.С. Пушкина в селе Берново субботники будут проводить кроме выходных каждый день аж две недели! Территория-то усадьбы огромная.

Как рассказала заведующая музеем Валентина Громова, уже сделали генеральную уборку в усадьбе Вульфов: натерли полы, вымыли окна, освежили все портьеры. Сегодня наводили порядок в гордости усадьбы — во французском регулярном парке, созданном по эскизам Версальского! Подстригали кусты, собирали старую листву, чистили пруд. А завтра, к слову, будет уборка на горке Парнас и в английском ландшафтном парке. В субботниках принимает участие так называемая «молодёжная группа» научных сотрудников музея совместно с техническим персоналом.

В музее и волонтёров много: приезжают и работники культуры из администрации, школьники. Есть задумка приглашать даже наших шефов — бойцов артиллерийской части из Твери, крепкие мужские руки будут кстати для поддержания в достойном виде усадьбы, которая, напомним, является всероссийским музейным брендом-2020 г.



Эстафету волонтёров культуры подхватил и другой наш филиал, расположенный по соседству в д. Князево, — Музей С.Я. Лемешева.

Так, 24 апреля к 11:00 музей приглашает всех желающих в гости на субботник. Добровольцы и краеведы, поклонники нашего знаменитого певца высадят в честь 30-летнего юбилея музея берёзовую аллею!

Каждый участник сможет посадить именное дерево! Всех участников ждёт чаепитие и музейная экскурсия!

Стоит отметить, что все музеи, о субботниках в которых я вам рассказал, являются объектами культурного наследия, очень важно, что интерес к ним и молодёжи, и старшего поколения, разных профессий и социальных групп, — не теряется. С искреннем интересом, по велению сердца к нам тянутся добровольцы, помощники, волонтеры не только в означенный период, но и круглый год, в любую погоду. Спасибо, дорогие наши друзья! Всегда вам рады!

Заведующий информационно-издательским сектором отдела туризма ТГОМ,

Николай Вихров.

#волонтёрыкультуры #деньзаботы #сохранимнаследие

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений