28 марта 2022 - 30 марта 2022

С 28 по 30 марта в музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной проводится XXXII заседание научного семинара «Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья». Семинар проводится ежегодно Тверским научно-исследовательским историко-археологическим и реставрационным центром. В семинаре принимают участие археологи и историки из многих городов России: Москвы, Твери, Санкт-Петербурга, Калуги, Омска, Курска и других.

В работе семинара принимают участие сотрудники Тверского государственного объединённого музея. В первый день семинара был презентован доклад заведующей сектором отдела фондов Чекуниной Н. В. «О раскопках близ д. Дуденово 30 мая 1908 г. и археологических фальсификациях в Твери в начале XX в.». 29 марта выступит Романова Е.А. с совместным докладом по теме «Средневековые надгробья тверского Жёлтикова монастыря из исследований 2021 года (предварительные итоги)». В последний день работы семинара доклад представит Кузьмина Г.Н. «Вклад Тверской мануфактуры в формирование археологической коллекции Тверского музея». Наши сотрудники являются ежегодными участниками конференций и семинаров, проводящихся на территории области и за ее пределами.