16 декабря 2022

16 декабря в Твери прошла торжественная церемония вручения премий Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства.

Лауреатами премии Губернатора Тверской области первой степени в сфере культуры и искусства в номинации «За достижения в области музейного дела» стали три сотрудника Тверского государственного объединённого музея: Задонская Елена Вячеславовна – заведующий Музеем тверского быта, Старшова Ольга Валерьевна – научный сотрудник Музея тверского быта, и Черных Татьяна Владимировна – специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Тверского краеведческого музея. Так высоко была оценена работа по созданию новой экспозиции «Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли».

Сотрудники объединения работали над созданием новой экспозиции, начиная с 2018 года, когда прошлая экспозиция дома купцов Арефьевых была демонтирована. Сотрудники создавали тематико-экспозиционный план, техническое задание и научную концепцию новой экспозиции, вели отбор экспонатов, писали тексты экскурсий и многое другое.

1 мая 2021 года была открыта новая экспозиция, рассказывающая о традиционных ремёслах. Она получила название «Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли». Поток гостей и огромное количество положительных отзывов превысили самые оптимистичные ожидания.

Великолепные старинные образцы калязинского кружева, торжокского золотного шитья, старинной тверской набойки, народный костюм и многое другое экспонируются при помощи современного музейного оборудования и новейших технологий. Всё это стало возможным благодаря слаженной работе сотрудников Музея тверского быта, отдела фондов, реставрационных мастерских и проектной организации «Нео Экспо-Арт». Многомесячный труд увенчался созданием самой современной музейной экспозиции в Твери и был по достоинству оценён руководством региона. 16 декабря 2022 года Министр культуры Тверской области Ксения Олеговна Глинка вручила заслуженные награды авторам научной концепции экспозиции.