26 апреля 2023

26 апреля в Тверском государственном университете состоялась Научно-практическая конференция «Школьные музеи 2023: от идеи до реализации». Конференция прошла при поддержке Министерства образования Тверской области, Тверского государственного объединённого музея, исторического факультета.

На пленарном заседании с приветственным словом и докладом «Цифровые технологии в современном школьном музее» выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Ольга Владимировна Дауэнгауэр.

Генеральный директор Тверского государственного объединённого музея Репина Ирина Александровна представила доклад на тему создания школьных музеев. Она дала рекомендации директорам школ о профилях музеев, нормативной базе. Не осталась без внимания и такая важная составляющая, как работа с посетителями. Сотрудники отдела экскурсионно-массовой работы поделились своим опытом работы. Они рассказали о пожеланиях и ожиданиях гостей, их запросах. Также на практике продемонстрировали, как проходит интерактивное занятие для школьников «Хождение за три моря», посвященное тверскому купцу Афанасию Никитину.

В работе секций приняли участие и студенты исторического факультета.