Сегодня, в День снятия блокады Ленинграда, сотрудники экскурсионно-массового отдела ТГОМ на базе МОУ СОШ №17 провели интерактивное занятие «Блокадная ласточка».
Блокада Ленинграда – одна из величайших трагедий Великой Отечественной войны. На долгие 872 дня фашисты отрезали Ленинград от всей остальной страны. Жители города постоянно страдали от авиабомб, артиллерийских обстрелов, голода и болезней.
Сформировав кольцо блокады, фашисты заявили: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!». В ответ на эти заявления измученные, но не сломленные жители города стали носить жетон из жести в виде ласточки с письмом. Ласточка стала символом надежды и ожидания хороших вестей.
Чтобы память о страшной трагедии Ленинграда не исчезла в веках, в конце января в стране проводится патриотическая акция памяти «Блокадная ласточка».
Во время занятия дети увидели норму блокадного хлеба, услышали звук метронома, узнали о карточной системе в годы ВОВ и подвиге жителей Ленинграда, научились складывать солдатские треугольники и нанесли на них «Блокадную Ласточку» – символ мужества и героизма.


