Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
15 июня 2023

15 июня научные сотрудники отдела природы Тверского государственного объединённого музея провели мероприятие на Областной станции юных натуралистов. Оно было посвящено 105-летию юннатского движения. В нем приняли участие ребята из средней образовательной школы № 36. Сотрудники отдела провели экологический квест для юнных исследователей.

Каждый год 15 июня в России отмечается неофициальный, но очень теплый и важный праздник – День юнната. Юннаты –  юные натуралисты – отмечают эту дату с 1918 года, тогда сотрудники только что созданной Станции юных любителей природы в московских Сокольниках провели первую организованную экскурсию. Первые юннатские кружки в России имели животноводческое и сельскохозяйственное направления, ведь в те суровые годы нужно было кормить страну. Позднее юношеская секция появилась при Всероссийском обществе охраны природы, а к 1975 году по всей стране работало порядка 500 биостанций для школьников. В этом году юннатскому движению в России исполняется 105 лет. За эти годы из юных любителей природы выросло несколько поколений известных на весь мир исследователей, селекционеров, агрономов, в том числе - известный телеведущий и популяризатор науки Николай Дроздов. 

Тверская областная станция юных натуралистов была основана в 1934 году. Статус областной организации станция получила в 1939 году. Наше объединение тесно сотрудничает с Областной станции юных натуралистов. На регулярной основе сотрудники отдела природы проводят мероприятия, лекции. Мы поздравляем коллег с праздником и желаем дальнейшего процветания! 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений