09 апреля 2023

Научными сотрудниками Осташковского краеведческого музея и членами клуба «СкандиСелигер» для участников юнармейского отряда «Ратник» (руководитель Ю.В. Пенкина) и воспитанников объединений «Школа вожатых» (руководители А.В. Шалаева, Н.Н. Ли), «Юные туристы» (руководитель А.А. Рябис) Осташковского Дома детского творчества 9 апреля был организован «Экологический праздник».

Площадкой для праздника стал остров Кличен. Мероприятие началось с лекции, которая проходила на открытом воздухе, на стадионе острова Кличен. Татьяна Николаевна Белышева, биолог, краевед рассказала присутствующим о хвойных породах леса, произрастающих на территории острова. Особое внимание она уделила статусу острова, как особо охраняемой природной территории, и проблеме защиты Селигерских лесов. «Лес велик, богат, добр. Он даёт нам воду, воздух, цветы. Он даёт нам здоровье, силу, вдохновение. Надо только научиться пользоваться всем этим богатством. Надо научиться и самим отвечать на добро добром», – подытожила свое выступление Татьяна Николаевна.

На поляне Южного пляжа научные сотрудники музея и руководитель клуба «СкандиСелигер» С.Д. Чеснокова провели для ребят зарядку. Светлана Дмитриевна, приветствуя участников мероприятия, рассказала о здоровом образе жизни, о вредных факторах, влияющих на состояние организма человека. Были проведены мастер-класс по скандинавской ходьбе и танцевальная разминка. Дети и взрослые приняли участие в весёлых стартах и подарили друг другу заряд бодрости и хорошего настроения. Закончился праздник совместным чаепитием.