Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
14 сентября 2023

Осенью 2023 года творческое объединение художников Углича отмечает свое сорокалетие. Кашинский краеведческий музей более двадцати пяти лет сотрудничает с угличанами – это выставки в нашем музее, творческие встречи, мастер-классы. Сотрудники кашинского музея, Дома-музея М.И. Калинина, краеведы побывали на торжественном мероприятии, посвященном юбилею объединения. Художники провели экскурсии по выставочным залам «Дома Дружбы», рассказали о творческих процессах, показали свои мастерские.

Творческое объединение художников Углича появилось в 1983 году. Тогда выпускники Ярославского художественного училища и столичных художественных вузов собрались вместе. Среди них были и угличане, и жители других городов из многих мест нашей необъятной страны – Сибири, Поволжья, Северного Поморья. Индивидуальные и разнообразные в творческих изысканиях, но близкие по возрасту и творческим устремлениям люди быстро нашли общий язык и сплотились в дружное сообщество. Молодые специалисты вселились в старое, обветшалое здание бывшей земской больницы. Постепенно, «Дом художников» был отремонтирован, появились выставочные залы. Важной интересной частью деятельности объединения стали творческие связи с городами-побратимами Углича во Франции, Италии, Германии и Финляндии. Дом превратился в важный очаг художественной жизни и общения с друзьями, земляками и жителями других городов. В 1994 году «Дом художников» получил статус «Дома дружбы». Деятельность объединения до сих придает активный характер художественной жизни Углича, является центром многочисленных творческих связей.

Отрадно, что в разные годы Кашинском музее выставлялись Михаил Кабанов – мастер городских пейзажей, Федор Куницын – один из наиболее оригинальных угличских живописцев, Валентина Максимова – ее коллажи завораживают зрителя колористическим богатством и гармонией, Александр Петров – известный график, Виктор Овчаров – от акварелей которого исходит изысканность и совершенство. Все они – признанные мастера, известные далеко за пределами Углича. Произведения художников пополнили и фонды нашего музея.

Мы желаем творческому объединению процветания, благополучия, творческих успехов, и надеемся, что творческое сотрудничество продолжится, и работы угличских мастеров ещё долгие годы будут радовать кашинцев.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений