22 января

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Память об этой дате жива не только в России – подвиг жителей города потрясает и сегодня. Потому так важно передать ее юным поколениям. Музейные работники посвятили целый цикл мероприятий к памятной дате.

В понедельник, 22 января, заведующая краеведческим музеем провела беседу с учащимися Бельской средней школы "Непокоренный Ленинград".

В среду в самом музее пройдет интерактивная программа для воспитанников детского сада "Теремок" о блокадных детях и мастер-класс "Блокадная ласточка".

В пятницу сотрудники музея примут участие в муниципальной акции "Блокадный хлеб".

В субботу в музее пройдет краеведческая конференция "Бельчане - защитники Ленинграда".

В Бельском крае свыше 10 ветеранов Великой Отечественной войны сражались за город на Неве в составе Ленинградского и Волховского фронтов. Всю блокаду токарем на механическом заводе работала А.К. Белозерова. В госпитале ухаживала за ранеными М. И. Пашкова, награжденная орденом Красной звезды. От оператора связи до командира зенитного орудия прошел путь в блокадном Ленинграде А. Д. Новиков, награжденный орденами Красной звезды и медалью "За боевые заслуги". Их воспоминания, мемуары других ветеранов Великой Отечественной войны хранятся в Бельском краеведческом музее. Они легли в основу докладов и рефератов членов школьного клуба "Поколение".