24 сентября 2020
День работников культуры отмечается 25 марта и весной мы все получили приглашения от губернатора в драмтеатр, но праздник пришлось перенести...

И вот сегодня, в тверском ДК «Пролетарка» состоялось чествование выдающихся работников сферы культуры из самых отдаленных уголков Тверской области.
Наших коллег поздравил заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Емельянов, он отметил, что Тверская область богата на талантливых, творческих людей. Напомнил, что в сфере культуры служат более 8 тысяч специалистов, привносящих в нашу жизнь счастливые улыбки, дарящих нам позитивное настроение и просвещение.

Наше музейное объединение (Тверской государственный объединенный музей включает 31 филиал по всей области) – самое крупное в России, поэтому неудивительно, что и награжденных из нашего коллектива было достойное количество.
Творческий коллектив ГБУК ТГОМ стал лауреатом сразу двух премий губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства в номинации «За достижения в области музейного дела» 1 степени. Такой высокой чести наши сотрудники удостоились за создание выставки «Дом святого Спаса», посвящённой истории восстанавливаемого Спасо-Преображенского собора.

Лауреатами этой премии стали: главный хранитель ТГОМ Елена Мойкина, старший научный сотрудник исторического отдела, автор концепции выставки Инна Поведская и заведующий сектором археологических памятников отдела фондов Анна Пичугина.

Премией 3-й степени отмечены заслуги сотрудников Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой за выставочный проект «Свет партизанских костров», который объединил две темы – Великой Отечественной войны и Памяти.

Лауреатами этой премии стали: Светлана Шкивидорова, заведующая музеем, руководитель проекта и Надежда Задонская – автор научной концепции проекта.

В номинации «Лучший музейный работник» премии удостоена художник-реставратор высшей категории реставрационной мастерской ТГОМ Лариса Морозова. Ее мастерство и высочайший профессионализм находят отражение в кропотливой и безупречной работе по реставрации графических произведений. Лариса разработала уникальную авторскую методику для реставрации конструкции и шара глобуса конца XIX в., которую высоко оценили реставраторы высшей категории Государственного исторического музея и члены аттестационной комиссии Минкультуры России.

За значительный личный вклад в развитие культуры в Тверской области почетной грамотой награждена старший научный сотрудник Детского музейного центра ТГОМ Елена Клюева.

По традиции, всех лауреатов ждал праздничный концерт, в котором принимали участие актеры Тверского областного театра драмы, филармонии, губернаторского оркестра. Сюрпризом стало выступление московского артиста, оперного певца (баритон) Евгения Кунгурова.

От всей души поздравляем всех наших коллег и желаем новых творческих свершений!