Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
24 ноября 2020

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении государственными наградами жителей Тверской области. Поздравления награждённым передал губернатор Игорь Руденя.

За большой вклад в развитие отечественной культуры отмечена, в том числе, старший научный сотрудник исторического отдела Тверского государственного объединенного музея Валентина Глафирова. Ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

«Вы внесли весомый вклад в работу по сохранению и популяризации исторического наследия тверской земли и всей России. Уверен, что Ваши глубокие знания, высокий профессионализм и искренняя преданность призванию будут и впредь способствовать развитию музейного дела в нашем регионе, приумножению традиций просвещения и патриотического воспитания молодого поколения», – отметил в поздравлении Игорь Руденя.

Валентина Глафирова – один из ведущих специалистов по отечественной истории XX века и краеведению советского периода. Она работает в Тверском краеведческом музее с 1978 года. Свои научные знания она активно и плодотворно применяет в трудовой деятельности при создании многочисленных экспозиций и выставок.

Валентина Викторовна – активный участник археологических и этнографических экспедиций. Коллекции музея пополнялись во многом благодаря ей. Она принимала участие в создании разделов краеведческих экспозиций и выставок в филиалах Тверского государственного объединенного музея в Зубцове, Конакове, Торопце, Старице, Красном Холме, селе Новинки и селе Князево Калининского района.

Валентина Викторовна сотрудничает с крупными предприятиями и учреждениями Верхневолжья, оказывая практическую помощь в создании ведомственных музеев. Она выступила автором экспозиции к 120-летию предприятия «Мелькомбинат», музея на Тверском Домостроительном комбинате и других.

Оказывала методическую помощь в создании музея на заводе «Центросвар», музея истории профессионально-технического образования, а с 2003 года является ведущим специалистом в музее Банка России по Тверской области.

Валентина Викторовна – добрый, отзывчивый человек, хороший наставник. Она увлекающийся, искренне любящий свое дело, специалист, великолепный рассказчик. Мастерству и профессионализму, которыми она обладает, может позавидовать каждый сотрудник. Работать с ней – одно удовольствие.

Коллектив Тверского объединенного музея поздравляет Валентину Викторовну с почетным званием и желает дальнейших творческих успехов на ниве музейного дела.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений