15 октября

В стенах Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника в октябре 2024 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Музей и наследие. Музеи в пространстве культуры древних и исторических городов и поселений», в которой принял активное участие  сотрудник Тверского государственного объединённого музея. На конференции были затронуты проблемы формирования и оцифровывания музейных коллекций, взаимодействия археологов и работников музейных фондов, проблемы представления археологических предметов в экспозиции и практики проведения экскурсий для детей.

Старший научный сотрудник ГБУК «Тверской государственный объединённый музей» Елена Александровна Романова выступила с докладом «Опыт графической реконструкции кирпичной печи XVI в. (по результатам археологических раскопок 2023–2024 гг. в Твери)».  Этот доклад касался проблем представления археологических предметов в музейных экспозициях, которые нередко состоят из мелких предметов и их фрагментов. В связи с этим реконструкция предметов и сооружений до целого состояния, составление из них взаимодополняющих композиций представляется наиболее выгодным способом заполнения экспозиционного пространства. В частности, речь шла о том, как могла выглядеть печь в середине – второй половине 16 века из Твери.

Конференцию в Дербенте отличали высокий уровень организации, теплота и душевность встречи. Всем участникам вручили сертификаты об участии в конференции, книги и брошюры о памятниках г. Дербента.