17 февраля 2022

16 февраля в Российском государственном университете им. А. Н. Косыгина состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Христианская культура и славянский мир».

Конференция прошла в онлайн формате. В её работе приняла участие научный сотрудник Калязинского краеведческого музея им. И. Ф. Никольского – Оксана Владимировна Гусева. Она выступила с докладом на тему «Памятники истории и культуры в коллекции Калязинского краеведческого музея им. И. Ф. Никольского, ТГОМ. Вклад царя Алексея Михайловича в Троицкий Колязин монастырь». В нём был рассмотрен уникальный царский вклад, перешитый из мантии Алексея Михайловича и подаренный им Калязинскому монастырю. Вклад включает в себя предметы священнического облачения – фелонь, саккос и епитрахиль.