01 мая 2023

В эти выходные состоялся десятый Всероссийский фестиваль средневековой истории и культуры «Новоторжский рубеж – 2023», посвященный обороне Торжка от татаро- монгольского войска в 1238 году.

Мероприятие собрало более 4 тысяч гостей из разных уголков страны. Организаторы создали увлекательную атмосферу средневековья. Два дня зрители наблюдали поединки, массовые манёвры и состязания лучников. Оружие и амуниция воинов-участников воссозданы по историческим образцам славянских, европейских и восточных народов. Мероприятие сопровождала насыщенная концертная программа. На сцене «Рубежа» выступали этнические и фольклорные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Коврова и Твери.

В этом году к привычной программе фестиваля добавился еще один раздел – театральный. Была поставлена «Былина о Косте Новоторжанине», в основу сюжета которой лег текст тверского писателя Владимира Захаровича Исакова. Главный персонаж – не выдуманный герой, а богатырь, живший в Торжке.

В течение работы фестиваля проводились не только состязания по средневековым видам спорта, но и понравившиеся всем танцевальные мастер – классы. Как дети, так и взрослые имели возможность изучать старинные ремесла: набивать льняные салфетки, расписывать деревянные заготовки,  изготовить куколок.

Вот уже десять лет фестиваль проходит на территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво».

Фото: Новоторжские фестивали