03 марта 2023

3 марта в Кашинском краеведческом музее состоялось заседание Общества изучения Кашинского края. Встреча членов Общества была посвящена подготовке ХХIII Краеведческих чтений учащихся «Кашинский край, история, природа, культура, традиции». В этом году Чтения посвящены Году педагога и наставника, и 105-летию «Кашинской газеты». Участниками являются учащиеся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений от 11 до 18 лет, педагогические работники (наставники), студенты профессиональных  учебных заведений города Кашина и юные исследователи из других районов области, других регионов. Члены Общества изучили представленные работы и обсудили организационные вопросы. Проведение чтений запланировано на 17 марта на базе средней общеобразовательной школы № 3.

После выступила член Общества изучения Кашинского края Светлана Борисовна Шляпникова с докладом, посвященным личности русского ученого, врача, уроженца Кашина Ивана Ивановича Манухина (1882-1958 гг.). Сообщение основано на исследовании Алексея Владимировича Говядинова, потомка И.И. Манухина «Жизнь и судьба доктора Ивана Ивановича Манухина», опубликованного издательством «Русский путь» в 2015 году. В сборнике представлены воспоминания доктора и его жены, Т.И. Манухиной, документы, отражающие факты его биографии как в России, так и в эмиграции. Доктор И.И. Манухин – основоположник исключительного метода лечения туберкулеза, благодаря которому удалось излечить известного писателя Максима Горького. Его пациентами были поэтесса Зинаида Гиппиус, Дмитрий Мережковский, и многие другие. Во время революционных изменений в России в 1917-1920-х годах, будучи активным деятелем Политического Красного Креста Иван Иванович добровольно лечил и спасал из Трубецкого бастиона Петропавловской крепости угодивших в застенки представителей «старого мира». Жизнью и здоровьем доктору Манухину обязаны великий князь Гавриил Александрович, фрейлина последней российской императрицы Анна Вырубова. В 1921 году доктор эмигрировал вместе с семьей во Францию. Методы лечения И.И. Манухина вызывали неоднозначное отношение в врачебном мире, но с 1924 по 1948 год по французских научных изданиях Манухин опубликовал ряд дискуссионных статей, посвящённых актуальным проблемам иммунологии, радиобиологии, эндокринологии. Личность известного доктора вызвала большой интерес у студентов 2 курса Кашинского медицинского колледжа, приглашенных на заседание Общества изучения Кашинского края.

В завершении заседания председатель Общества, старший научный сотрудник музея Анна Петровна Малова, познакомила гостей музея с новой выставкой из фондов музея «Знай меру!».