29 октября 2021
В Старицком краеведческом музее состоялось юбилейное – пятое – заседание конференции «Культурное наследие русской провинции», в организации и проведении которой активное участие принял Музей Калининского фронта.
Юбилейная конференция и непростая юбилейная дата, к которой она приурочена. 80 лет исполнится 1 января 2022 г. освобождению войсками Калининского фронта древнерусского города Старица от немецко-фашистских захватчиков. Этому сложному вопросу – а как, собственно, Красная Армия очищала Старицкую землю от гитлеровцев, как выполняли боевую задачу по занятию города 29 и 31 Армии Калининского фронта, как непросто дался путь в 60 км от областного до районного центра, занявший полмесяца,  – и был посвящен доклад научного сотрудника Музея Калининского фронта, М.В. Карповой. Сообщение М.В. Карповой открыло обсуждение последствий Великой Отечественной войны для Калининской области и, прежде всего, для Старицкого района.

Вечная память бойцам Калининского фронта.