24 сентября 2021

24 сентября в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Дворянские судьбы. Наследие Ширинских-Шихматовых на Вышневолоцкой земле».

На мероприятии подводились итоги работы вышневолоцких краеведов по привлечению внимания общественности к истории княжеской семьи и участи усадьбы Островки, владельцем которой являлся Предводитель Вышневолоцкого дворянства, князь Андрей Александрович Ширинский-Шихматов.

С докладами выступили краеведы, культурологи, историки. Ольга Александровна Федюшина, правнучка князя, выразила сотрудникам музея благодарность за продуктивное сотрудничество. В декабре 2020 года в музее уже проводилась краеведческая встреча, посвященная Ширинским-Шихматовым, а в мае 2021 года была открыта временная выставка «История в лицах. О судьбе князя А. А. Ширинского-Шихматого и его усадьбы Островки».

Проделанная работа является важной в развитии культурны и истории Вышневолоцкого края.