27 января 2021

Город Глупов или порядочных людей? Как жил вице-губернатор Салтыков в Твери

27 января исполняется 195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова Щедрина, русского классика, непревзойдённого сатирика.  Его произведения ещё при жизни были переведены на 18 иностранных языков, в том числе на японский. Его читают даже в арабских странах - переводы сделаны на языке фарси, сатиру русского писателя сравнивают с сарказмом Омара Хайяма.

Салтыков-Щедрин – уроженец Тверской губернии (родился в 1826 году в старинной дворянской семье в селе Спас-Угол Калязинского уезда), он всегда считал себя тверитянином, а Тверь – родным городом. В тверском крае прошли его детство и юность, сюда он неоднократно приезжал к родным и друзьям, в Твери проходила его служба в качестве вице-губернатора, в нашем городе он писал некоторые свои произведения, и немало именно тверских впечатлений и реалий положили начало собирательному образу города Глупова ("История одного города"). И хотя жители Твери пеняли писателю, что он ославил их, сам Салтыков-Щедрин говорил так: "я не имел в виду Твери, но Глупов сам себя поднюхал". В общем, сатирический роман доставил автору немало хлопот - вызвал "рылокошение и спиноотворачивание". О тверском этапе жизни и деятельности Михаила Евграфовича рассказала научный сотрудник тверского музея Салтыкова-Щедрина Ольга Михайловна Сорокина.

Подробнее: https://tvernews.ru/news/267173/