16 июня 2021

13 июня в архитектурно-этнографическом музее под открытым небом «Василево» Торжокского района прошёл XXVI Межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния».

Красота древней Руси - народные песни и пляски, яркие костюмы, игра на ложках и трещотках. Музей деревянного зодчества в Василёво под Торжком не просто ожил, а превратился в «машину времени». Ежегодный фольклорный праздник «Троицкие гуляния» перенес тысячи гостей во времена предков.

«Вспомним, братцы, россов славу» - центральная тема праздника в этом году. Каждый зритель - неотъемлемая часть гуляний. Узнать секреты древних ремёсел, научиться владеть оружием, поучаствовать в народных забавах - однажды побывав здесь, гости возвращаются вновь.

«Весело, интересно. Мы каждый год ходим».

Гуляния в Василёво - это еще и конкурс между творческими народными коллективами.

«У нас сегодня в гостях 12 регионов, включая Коми, Карелию. И внутри нашего праздника, и я этим горжусь, проходит межрегиональный конкурс при поддержке Министерства культуры «Троицкие обереги», - отметила Елена Марина, директор Тверского областного Дома народного творчества.

Жюри отсмотрело более 80 коллективов. Итоги будут подведены в июле. После чего лауреаты примут участие в гала-концерте межрегионального фестиваля-конкурса «Троицкие обереги – 2021» в Московской области.

P.S. К сожалению, съемочная группа не дождалась окончания фестиваля-конкурса, а между тем, в номинации «Ансамблевое пение» на празднике получила наша семейная этностудия «Матица» Детского музейного центра ТГОМ.