26 мая 2021

В Твери проходит 21 Всероссийская нумизматическая конференция.

21 Всероссийская нумизматическая конференция - это более 120 гостей из разных городов страны. Особый интерес к ученым из крупных музеев: Эрмитажа, исторического музея, Института археологии, где находятся классические нумизматические коллекции, которые каждый год пополняются.

«Монеты - уникальный объект, которые объединяют произведения искусства и исторические памятники, памятники технологии. Это бесценное свидетельство прошлого и важный инструмент настоящего. Способно показать и рассказать о культуре той или иной страны, того или иного времени», - отметил Богдан Берковский, старший эксперт Музея нумизматики.

В Тверском музее, которому уже более 155 лет, также есть уникальная нумизматическая коллекция. Это отечественные и иностранные монеты, бумажные денежные знаки, облигации. На выставке представлены загадочные монеты позднего средневековья – «мордовки», их нашли тверские археологи. Такая чеканка - подражание проволочным копейкам. Крохотные кусочки металла с неясным изображением и полузатертыми буквами до сих пор вызывают дискуссии. Тверская земля - настоящий кладезь для исследований.

Тема 21 конференции - нумизматика античного и византийского, восточного и западноевропейского периодов.

«Такое собрание позволит осветить проблемы нумизматики, геральдики, фалеристики и других смежных дисциплин на новом научном уровне. Для этого мы и устраиваем наши форумы раз в два года», - подчеркнул Евгений Захаров, старший научный сотрудник отдела нумизматики ГИМ.

Современные деньги, в том числе биткоины, эфиры ученым не особо интересны. Среди проблемных вопросов - поддельные купюры и незаконные продажи в интернете. Конференция продлится до 29 мая.

А телеканал "Тверской проспект" побывал на 1-м пленарном заседании на площадке Детского музейного центра ТГОМ, там, кстати, в рамках конференции проходит выставка "Тверские клады". В первый день работы там проходило заседание, посвящённое нумизматике античности.