05 марта 2021

Как выглядела «скорая» 10, 20 и даже 50 лет назад и на каких машинах ездили первые лица государства? Узнать секреты богатой истории отечественного транспорта приглашают в Вышнем Волочке. На выставке «Автомобиль на ладони» побывала Екатерина Василькова.

В частности, посетители выставки могут увидеть модели автомобилей, принимавшие участие в известном фильме «Кавказская пленница». Необычный микроавтобус, на котором Нина уезжает в конце фильма, точную копию «Старта» на базе ГАЗ-21 - здесь история и современность в масштабе.

В экспозиции также представлены модели автомобилей Иосифа Виссарионовича, Леонида Ильича, Сергея Горбачёва и Владимира Путина.

430 миниатюрных копий - любимцы Аскольда Дамаскина. Большую часть жизни капитан дальнего плавания провёл в море. За рулём машины не был, зато собрал огромную авто-коллекцию - больше двух тысяч моделей.

Познакомиться с богатой историей отечественного транспорта можно до конца апреля.