Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
31 марта 2021

Благодарим за сюжет сотрудника ГТРК Тверь корреспондента Елену Хоменко!

Детский музейный центр к 60-летию полета первого человека в космосе рассказывает об этапах освоения космического пространства, о наших земляках в отечественной космонавтике: О.Г. Макарове, Ю.П. Семенове о знаковых пионерах отрасли, таких как Королёв и наш любимчик — первый космонавт Юрий Гагарин.

Отдельное внимание на выставке отведено серии фоторабот Героя РФ, лётчика-космонавта Ф.Н. Юрчихина «Наш дом – Земля!», предоставленной московским Музеем космонавтики.

Летчик-космонавт делится со зрителем земными ландшафтами, увиденными из космоса с Международной космической станции. На снимках – атмосферные явления, особенности земной поверхности, океанические течения, изменения окружающей среды. Любимые темы Ф.Н. Юрчихина: Человек и Творец, города, реки, гидросооружения, облака, айсберги и любимые места на Земле, там, где его дом – Россия.

Уникальные экземпляры коллекции космических экспонатов: образцы космического питания, одежда космонавтов, конверты, посвященные космическим полетам, книги с автографами космонавтов, почтовые марки на космическую тематику, фотографии и много другое будет представлено на выставке из фондов ГБУК ТГОМ.

А ещё у нас есть самый уникальный экспонат, попавший на выставку почти случайно. Наш сотрудник уже 20 лет является наследницей мемориальной вещи — ключа для запуска первой ракеты, на которой полетел Гагарин... Её деду, видному партработнику, нашему соотечественнику, по легенде подарил Королёв, а в руках его держал первый космонавт! Таких раритетов нет ни одного музея в мире, ключ хранится в её семье.

Выставка «Поехали! К 60-летию полета первого человека в космос» будет работать до 16 мая 2021 года. Выставка будет сопровождаться разнообразными событиями и мастер-классами.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений