27 апреля 2020

СМИ: «Куклы и песни: уникальный проект удомельского музея»

Тверской информационный портал PANORAMApro сообщает:

Интересную идею воплотили в жизнь сотрудники Удомельского краеведческого музея. К песням военных лет художники изготовили кукольных песенных героев.

Выставку открыли онлайн, к 75-летию Великой Победы. Идейный вдохновитель - заведующая Елена Симакина совместно с художниками основанной ею студии авторской куклы «Вдохновение».

Все мы знаем, что песни военных лет — это особая музыкальная категория и своеобразная летопись Великой Отечественной войны: добрые и наивные, нежные и лирические, тревожные и торжественные... Наверное, нет людей, равнодушных к песням войны.

Немудрено, что они вдохновляют на создание художественных образов, связанных с событиями страшного времени.

Удомельский музей решил не только напомнить репертуар Великой Отечественной, но и к каждой военной песне подготовил свою декоративную куклу, иллюстрирующую сюжет. Авторы также рассказывают зрителям историю создания песни, вспоминают ее авторов. Можно включить музыкальный файл, увеличить фотоснимок и читать повествование о песне, сообщает сайт Тверского объединенного музея.

Полностью публикацию можно увидеть по ссылке: