03 января 2022

В Конаковском краеведческом музее 3 июня состоялось открытие выставки «Сказочное ремесло». На ней представлены уникальные экспонаты с золотной вышивкой из фондов Тверского музея: головные уборы и одежда, украшения и аксессуары, панно и предметы интерьера. Открытие выставки было приурочено к презентации ежегодной отчётной выставки ДЮЦ «Новая Корчева».

Юным рукодельницам из детско-юношеского центра при Ильинской церкви в селе Селихово и их талантливому руководителю Н.О. Дмитриевой было интересно познакомиться с традициями Торжокского золотошвейного промысла, корни которого уходят вглубь веков.

Столетия спустя мастерицы Торжка сохраняют и развивают уникальный золотошвейный промысел, в котором сочетаются традиция, новизна, индивидуальность и новаторство. Именно здесь, в Торжке, золотное шитье шагнуло из монастырских стен и княжеских теремов на сельские подворья, в городские посады, стало промыслом простонародья. Возможно, и юные рукодельницы внесут свою лепту в продолжение этого старинного мастерства и в историю производства «Торжокские золотошвеи» будут вписаны так же имена конаковских мастериц.