25 января 2022

«Сказка ложь, да в ней намек…»

5 января в Ворошиловском краеведческом музее им. И. И. Смирнова состоялся традиционный вечер – «Детские посиделки», которые проводятся на зимних каникулах для местной детворы, родителей и гостей села.

Посиделки провели в спортзале Ворошиловской средней школы, где в это время была развернута выставка новогодних елок и украшений различный эпох. Для детворы был накрыт стол с чаем и конфетами.

На встрече были рассказаны были, легенды, рассказы, сказания и небылицы на основе местного фольклора.

Гости посмотрели фильм, посвященный 55-летию со дня рождения Людмилы Михайловны Концедайло, тверского фольклориста и этнографа, в прошлом научного сотрудника Тверского областного Дома народного творчества. Заведующий музеем Геннадий Потапов рассказал об интересном путешествии совместно с археологами Института археологии РАН в район озера Лопастица, где в XIV–XV вв. стоял древний одноименный новгородский пограничный городок. С этим местом связаны рассказы о знаменитом плавновском кладе, который пока никто не нашел, но в музее хранится роспись этого клада. В дополнение к этой истории гости увидели новый фильм московского режиссера Александра Королева о лопастицких и плавновских местах.

После этого участники вспомнили интересные истории из детства и юности о привидениях, колдунах, домовых, банщиках, леших и прочей нечисти. Дети, с большим интересом слушали взрослых, задавали вопросы и делились своими наблюдениями и историями.