11 февраля 2023

Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г.Г. Монаховой посетили ученики МБОУ Дятловская СОШ. Они увидели выставку художественных кукол «Такие разные герои» и приняли участие в интерактивном занятии, посвященном истории традиционной народной куклы.

Время нашлось для всего – послушали интересный рассказ экскурсовода Любови Максимовой, весело поиграли в народные игры, своими руками смастерили куколок из вычесанного льна, восхитились талантом удомельских мастеров-кукольников.

25 января были подведены итоги муниципального конкурса «Школьная инициатива», где был представлен проект Дятловской СОШ «Школьный интерактивный музей». К большой радости учеников и педагогов проект вошел в пятерку лидеров, а значит, может рассчитывать на поддержку от Администрации Вышневолоцкого городского округа.

Ребята знают, что когда-то в Дятлово был музей: «Комната тверского быта» знакомила посетителей с традиционным интерьером крестьянской избы. Судьба его оказалась сложной: предметы пришлось несколько раз перемещать из одного здания в другое. На несколько лет о них, казалось, забыли, а недавно музей решили восстановить и расширить.

К делу подошли основательно: ознакомились с описью экспонатов, рассортировали их по темам и времени создания, составили план будущих экспозиций. В этой работе в качестве консультанта приняла участие научный сотрудник Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой Любовь Максимова. 9 февраля ей была вручена Благодарность от школы.