05 апреля 2022

5 апреля в Старицком краеведческом музее прошла ежегодная региональная конференция «Шестые Крыловские краеведческие чтения», посвященная известному старицкому краеведу Ивану Петровичу Крылову.

В работе конференции приняли участие: заместитель генерального директора Тверского государственного объединенного музея Елена Валерьевна Вартанова, заместитель главы администрации Старицкого района Марина Анатольевна Рыжкова, благочинный Старицкого округа о. Владимир Марценюк, музейные сотрудники, краеведы, преподавали, реставраторы, студенты и учащиеся.

Иван Петрович Крылов был не только краеведом. Он проводил археологические раскопки в городе и окрестностях, открыл первый в Старице музей, открыл метеостанцию, организовал общество хоругвеносцев и общество «Садоводов, овощеводов и хмелеводов», занимался благотворительностью, а также был издателем. Стоял у истоков историко-краеведческого журнала «Тверская старина», редактором которого был Анатолий Николаевич Вершинский. Этой теме и был посвящен доклад председателя старицкого клуба «Краевед» Александра Владимировича Шиткова.

Кандидат исторических наук, археограф, Галина Сергеевна Гадалова рассказала о рукописях XVI–XIX веков, посвященных истории старицкого края и хранящихся в фондах архива Тверской области.

Процессу внутренней колонизации в Тверском уезде ХVI века было посвящено выступление старшего научного сотрудника Старицкого музея Сергея Сергеевича Кутакова.

Председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М. И. Сердюкова Денис Михайлович Ивлев рассказал старичанам о иностранных мастерах-гидротехниках, работавших на строительстве каналов Вышневолоцкой водной системы. Наместник Старицкого Свято-Успенского монастыря игумен Дамаскин представил доклад, посвященный  25-летию возрождения монашеской жизни в Старицком монастыре.

Всего на конференции было заслужено 11 докладов по истории и культуре тверского края.