21 октября 2020

25 октября (воскресенье) в 13:00 состоится экскурсия «В гостях у тверских купцов»

Посетители узнают всё об особенностях быта тверских купцов. В «Гостиной» увидят красивую мебель и праздничную посуду. В «Комнате хозяйки», куда посторонние, как правило, не допускались, полюбуются повседневной и бальной женской одеждой, предметами рукоделия и множеством маленьких женских принадлежностей; в «Кабинете хозяина» прочувствуют строгую деловую атмосферу. Детей непременно впечатлят игрушки, книги, детская одежда в уютной купеческой «Детской».

А в 14:00 пройдет интерактивная программа «Русские самовары. Тверское чаепитие».

В окружении старинных самоваров, с традиционным тверским угощением – пряниками, баранками, сушками, сухарями – вы попьёте вкусный и ароматный чай по настоящему русскому обычаю.

Кроме того, сотрудники музея расскажут о тверских традициях купеческого чаепития, русских обычаях застолья, истории появления самовара на Руси и многом другом.