08 ноября 2023

Семейная этностудия «Матица» Детского музейного центра Тверского государственного объединенного музея выступила на  Межрегиональном фестивале-форуме творческих коллективов и солистов «Обереги России», который прошел в Ярославле.

В первый день фестиваля «Матица» приняла участие в мастер-классе «Сценическое воплощение фольклора», где коллектив исполнил хоровую песню, которую высоко оценили слушатели и организаторы мероприятия.

Позже Тверская этностудия выступила на гала-концерте фестиваля-форума вместе с исполнителями из Москвы, Приморья, Верхневолжья и Ярославской области.

Семейная этностудия "Матица" существует при Детском музейном центре ТГОМ с октября 2006 года. Она объединяет семьи, занимающиеся и интересующиеся русской традиционной культурой. Мамы осваивают фольклорное пение, различные виды рукоделия, малыши наблюдают, а подросшие дети присоединяются к творчеству. Все вместе - и взрослые, и дети организуют и справляют праздники народного календаря, приглашая к участию в них всех желающих. Коллектив неоднократно участвовал в фольклорных фестивалях и конкурсах не только в Твери и области, но и за ее пределами.