17 октября

Коллектив Семейной этностудии «Матица» Детского музейного центра Тверского краеведческого музея принял участие в Межрегиональном фестивале-практикуме творческой молодёжи «Обереги России: культурное достояние народов», который проходил в Орле. Коллективы съехались из 9 регионов необъятной России – от Мурманской области до Хабаровского края!

В рамках фестиваля-практикума в ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры» состоялась творческая кейс-конференция «Культура – объединяющий фактор этнического и национального разнообразия территории» с участием кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры РФ, заведующего отделом национальных культур Центра культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова», эксперта-консультанта Всероссийского познавательного журнала «Традиции» С.И. Кулибабы. Данный проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Гостей из Твери встречал Орел очень тепло:  было организовано посещение Орловского государственного объединенного литературного музея (Дома Т.Н. Грановского) и обзорная экскурсия по городу.

После экскурсии коллективы поехали готовиться к торжественному Гала-концерту, который состоялся в концертном зале Орловского государственного института культуры. Семейная этностудия «Матица» представила на нем театрализованную зарисовку «Покровское гуляние» и песни Тверской и Смоленской областей.