22 мая 2020

Академия народной энциклопедии в рамках Международного инновационного проекта «Моя Отчизна» выпустил сборник статей и очерков «Была война», посвященный 75-летию Великой Победы.

Эта книга – коллективный сборник. Ее авторами стали участники этого проекта, захотевшие рассказать о войне через судьбы своих родных и близких, интересные и малоизвестные события военных лет на территории своего края. Поэтому книгу можно назвать народной. И неслучайно ее эпиграфом стали строки стихотворения Николая Блинова:

«… Была война.

И если не за тело,

Так за душу, кого не погляди,

Война своим слепым огнем задела,

Оставив пепел холода в груди…»

К авторам сборника присоединилась и заведующая Бельским краеведческим музеем Галина Ивановна Муратова.

Свой рассказ она посвятила подвигу воинов 17-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерала А.Д. Березина, которые при прорыве немецкой обороны у города Белый в феврале 1942 года организовали уникальную операцию.

Они устроили подкоп, прорыв в строжайшей тайне 150-метровый тоннель, через который доставили к стенам городской больницы, где прочно закрепился немецкий гарнизон, взрывчатку. Подрыв этого здания расчистил путь для наступления нашей армии.