11 апреля 2021

В Детском музейном центре Тверского государственного обьединенного музея ещё вчера начались мероприятия к 60-й годовщине первого полета человека в космос.

Первыми в музее появились юнармейцы, для них провели экскурсию по выставке «Поехали!» Каждый мог задать вопрос узнать о жизни космонавта Алексея Губарева и его дружбе с семьей Оганесовых.

А потом приехала колонна автопробега на ретроавтомобилях!

Колонну возглавила легендарная "Волга" или "ГАЗ-21" 1969 года выпуска, которую ветерану Ашоту Оганесову в свое время передал советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Губарев.

Почетный гость — 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Ашот Смбатович Оганесов, именно ему передал раритетную Волгу его друг, космонавт СССР, дважды герой Советского Союза, генерал-майор Алексей Губарев.

Всем гостям музея представили нашу уникальную выставку, посвящённую 60-летию первого полёта человека в космос. На ней особое место занимает часть экспозиции, посвящённая вкладу тверских учёных и покорителей космоса из нашей области. Также рассказывается о космических предприятиях на нашей земле. В Селигерском крае, на острове Городомля, находится засекреченный действующий завод «Звезда», выпускающий точнейшее космическое оборудование, такое как гироскопы – именно они отвечают за точные стыковки объектов в открытом космосе.

С Международным Днём космонавтики и успейте до 15 мая посетить выставку в Детском музейном центре!