11 февраля 2021
Сегодня в библиотеке им. Горького презентовали «Красную книгу Торопецкого района Тверской области. Птицы».
Книга содержит информацию о состоянии популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц, обитающих на территории Торопецкого района. Книга предназначена природопользователям и защитникам живой природы в качестве справочника, предупреждения и руководства к действию.
Наш отдел природы в рамках презентации подготовил рассказ о птице 2020 г. по версии Союза охраны птиц России, который уже в 25 раз называет пернатых, которым больше других требуется защита.
Как сообщила заведующая отделом природы Тверского государственного объединенного музея Вероника Комарова, в мире насчитывается 15 видов журавлей, в России — 7 видов. В Тверской области сезонно обитает только Серый журавль, это редкий охраняемый вид перелетно-гнездящихся птиц. Он занесен в Красную книгу Тверской области.