06 мая 2022

Работа «Операция «Марс» - взгляд через года» стала лауреатом в номинации «Лучшая сценарная работа» IV-го Межрегионального фестиваля детского любительского кино «Мы нашей памяти верны».

Работа Ивана Нестерова, Матвея Андросова, Алены Коноваловой «Операция «Марс» - взгляд через года», которая была создана под руководством Светланы Викторовны Мокровой, стала лауреатом в номинации «Лучшая сценарная работа»  IV-го Межрегионального фестиваля детского любительского кино «Мы нашей памяти верны». Видеоработа рассказывает о Ржевско-Сычёвской наступательной операции.

Фестиваль организован в 2019 году по инициативе Губернатора Тверской области Игоря Рудени. На фестивале, который проходил в областном Доме народного творчества, были представлены фильмы всех жанров. Это любительские картины о ветеранах войны и труда, об их родственниках и потомках, об исторических событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., о сохранении исторической памяти. В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие 35 детских и юношеских видеостудий, отдельные авторы и другие творческие объединения из 9 регионов России и 14 муниципальных образований Тверской области. Отборочной комиссией отсмотрено 60 видеофильмов, в конкурсе приняли участие 31. Конкурсную программу фестиваля оценивало профессиональное жюри — ведущие специалисты кино и видео творчества страны и Тверской области, представители общественных ветеранских организаций, исполнительных органов власти Тверской области. Председатель жюри — заведующий отделом видеотворчества Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова (г. Москва), режиссер-постановщик, оператор, режиссер монтажа Татьяна Абразумова.

Торжественная церемония награждения победителей фестиваля и показ лучших фильмов состоялось 6 мая в киноконцертном зале «Панорама» (г. Тверь).

Поздравляем команду и желаем творческих успехов!