06 апреля 2021

6 АПРЕЛЯ 2021 г.

Место проведения: Старицкий краеведческий музей. Начало конференции: 11.00

ДОКЛАДЫ:

1. «Желая издавать … Имею честь просить…»: К 115-летию создания первой старицкой газеты «Тверское Поволжье». ШИТКОВ Александр Владимирович, преподаватель ГБП ОУ «Старицкий колледж», председатель районного клуба «Краевед» (г. Старица).

1. Женщины Тверского княжеского дома. ГАДАЛОВА Галина Сергеевна, кандидат исторических наук, доцент (г. Тверь).

1. Городские поселения в Тверском уезде XVIXVII вв. КУТАКОВ Сергей Сергеевич, старший научный сотрудник Старицкого краеведческого музея (г. Старица).

1. «Пётр Великий и основание Вышневолоцкой водной системы». ИВЛЕВ Денис Михайлович, Магистр истории. Председатель ВКОиС (г.Вышний Волочёк)..

1. История усадьбы дворян Корниловых в Твери. САЛИМОВ Алексей Маратович, доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ); САЛИМОВА Марина Анатольевна. – инженер-реставратор, руководитель отдела историко-культурных исследований ООО «Научно-Реставрационный Центр». (г. Тверь).

1. Борисоглебский собор в Старице. Материалы для реставрации.

МАЙОРОВА Ната Анатольевна, искусствовед, ведущий научный сотрудник Тверской областной картинной галереи (г. Тверь).

1. Церковно-приходская «неразбериха» в г. Старица 1-ой трети XIX века: к вопросу о строительстве Борисоглебского собора. ЩУКИН Дмитрий Сергеевич, студент 3-го курса исторического факультета Тверского государственного университета (гг. Тверь – Старица).

1. «Проездом через село Кой». СИНЯВИН Константин Геннадьевич, художник-реставратор. Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря (г. Москва).

1. Старицко-ржевское пограничье. Опекаловская обитель. КУЗЬМИНА Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, Почетный работник культуры Тверской области, Ржевское краеведческое общество (г. Ржев).

1. Традиционный головной убор старицких женщин. ГРАЧЁВА Маргарита Владимировна, заведующая Старицким краеведческим музеем (г. Старица).