Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
16 декабря 2022

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой 16 декабря прошла презентация проекта народного мастера-любителя Тверской области, Светланы Петровны Томилиной «Путешествие в Новогодье».

Уже несколько лет Светлана Петровна ведёт исследовательскую деятельность, по крупицам восстанавливая историю и технологии производства ёлочных игрушек и карнавальных масок в Вышнем Волочке. В личной коллекции Светланы Петровны есть изделия из стекляруса, картонаж, а также ватные и стеклянные игрушки, и, конечно, маски, изготовленные вышневолоцкими мастерами.

Светлана Петровна не только восстановила технологический процесс в теории, но и повторила его на практике: в Вышнем Волочке снова создают карнавальные маски! Работать над проектом «Путешествие в Новогодье» мастерице помогали краеведы, бывшие сотрудники фабрики ёлочных игрушек, коллекционеры и дети. Школьники с удовольствием откликнулись на предложение заняться изготовлением новогодних масок на дополнительных занятиях, ведь это интересно, необычно и очень познавательно.

Светлана Томилина рассказала гостям мероприятия об истории создания вышневолоцких новогодних игрушек и своей личной коллекции, о том, как задумывался и воплощался в жизнь проект «Путешествие в Новогодье». Участники встречи увидели короткометражный фильм – видео снято в советские годы на территории производства.

Поздравить мастера с презентацией пришли друзья, коллеги, ученики. С поздравительной речью выступил заместитель главы Администрации Вышневолоцкого городского округа Богданов Сергей Борисович.

Создать праздничную атмосферу помогали творческие коллективы Детской школы искусств при Лицее № 15.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений