13 февраля в Музее А. С. Пушкина в Берново для учеников 7 класса Берновской школы прошёл урок технологии, организованный совместно учителями школы и сотрудниками музея.
Встретившись на музейной кухне, участники проекта обсудили тему школьной программы по технологии, познакомились с техникой безопасности при работе на кухне и сами приготовили тесто и начинку для яблочного пирога, который воспел Александр Сергеевич Пушкин, будучи в гостях у Осиповых-Вульфов в селе Тригорское.
Пока пирог готовился в духовке, школьники-повара посетили основную экспозицию музея, где экскурсовод Светлана Александровна поведала им о пушкинских гастрономических пристрастиях. Ребята посетили парадную столовую дворянского дома и прошлись по анфиладе комнат. Затем они прогулялись по аллеям французского парка и заглянули в ещё одну столовую – беличью. Правда, её хозяйка не спешила спуститься к гостям, но хитрое устройство кормушки рассмотреть позволила. Завершился необычный урок в музее чаепитием с румяным яблочным пирогом.



