06 июня 2021

Время проведения: 10:00 – 15:00

Экскурсии в музее:  с 9.00.до 15. 00

Интерактивные программы в музее: в 12.00 и 14.00

«Пушкин был мой первый поэт», – писала М.И. Цветаева; Ахматова пишет свое «Слово о Пушкине»; Блок произносит речь о памяти, сохранившей с малолетства «веселое имя»; Достоевский отмечал прозорливость и гениальность ума поэта…Расхожая фраза «У каждого из нас свой Пушкин» легла в идейную основу пушкинского праздника поэзии в Берново. «Мой Пушкин» – лейтмотив праздника.

При входе на территорию музея посетителей музея и гостей праздника встречают молодые люди и девушки, одетые в костюмы пушкинской эпохи; они же раздают программки праздника. Здесь же расположен Книжный шатер библиотеки им. А.М. Горького, который работает на протяжении всего праздника.

Слева при входе располагается оркестр, встречает гостей музыкой пушкинской эпохи.

Создавая общую картину динамики и масштаба праздника, на территории усадьбы художники пишут картины на пленэре.

Для детей работает интерактивная детская площадка (Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина).

11:00-11:15 – Официальное открытие праздника – у памятника А.С. Пушкина (выступления официальных лиц, возложение цветов), после чего праздник продолжается на площадке «У музея», после чего гостям праздника будет предложен поэтический пролог «Руслан и Людмила» (литературно-музыкальная композиция). Затем на этой же площадке выступят артисты музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского. Завершает работу площадки «У музея» Пушкинский бал, открытие которого начнется с танцевальной композиции, после чего каждый желающий сможет принять участие в хореографических мастер-классах.

У памятника А.С. Пушкину традиционно будет работать поэтическая площадка, где можно почитать или послушать стихи Пушкина или авторское творчество. На этой площадке так же зрители и гости праздника смогут принять участие в конкурсе чтецов «Читаем Пушкина» и конкурсе «Пишем письмо Пушкину».

На главной сцене Тверской театр кукол представит спектакль «Потешная сказка». Затем главная сцена возобновляет свою работу после официального открытия праздника, и на ней звучит литературно-музыкальная композиция «Мой Пушкин». Затем здесь же пройдет театрализованный концерт, в котором в единую сюжетную линию «завязаны» музыкальные, хореографические, чтецкие номера на тему «мой Пушкин».

На протяжении всего праздника работает ярмарка-выставка-продажа народных промыслов и т.д.; гуляют скоморохи, фольклорные коллективы поют частушки и т.д., организованные Областным Домом народного творчества.

Программа праздника:

Парадный вход (с торца музея)

Время работы: 10:00 – 11:00

11.00-11.15 – Официальное открытие праздника у памятника А.С. Пушкину: возложение цветов и выступления официальных лиц

У музея

Поэтический пролог «Руслан и Людмила»

Время работы 11:15 – 11:45

Выступление студентов ТМК им. М.П. Мусоргского

Время работы: 11:45 – 13:00

Пушкинский бал

Время работы: 13:00 – 14:30

Открытие бала танцевальной композицией, мастер-классы

Памятник А.С.Пушкину

Конкурс чтецов «Читаем Пушкина», «Пишем письмо Пушкину»

Время работы: 12:00-14:30

Поэтическая площадка

Время работы: 12:00-14:00

Главная сцена

Спектакль «Потешная сказка»

Время работы 10:00 – 11:00

12:00-13:00 Литературно-музыкальная композиция «Мой Пушкин»

13.00-14:00 Концерт Тверской академической филармонии

Книжный шатер ТОУНБ им. М. Горького

«Ярмарка

Выставка – продажа народных промыслов и т.д., Скоморохи, частушки и т.д.

Аллеи художников

Пленэр

Детская площадка

Время работы 10:00 – 15:00

Интерактивная программа «Кружится вихорь шумный…»

Время работы: в 12.00 и 14.00

Открытие персональной выставки мастера графики и акварели, члена Союза художников СССР, Заслуженного художника РФ, чл.-корр. Российской Академии художеств, лауреата международного конкурса «Красивейшие книги мира» в Лейпциге Маркевича Б.А. «д. Глазуново. Тихое счастье».

Время работы: 10.00

Сборные экскурсии по экспозиции музея

Время работы: 10:00 – 15:00