26 мая 2021
Традиционно Музей А.С. Пушкина (г. Торжок)  принимает участие в «Неделе литературы и искусства», посвященной дню рождения поэта. В этом году чтения будут посвященные 50-летию туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья».
Расскажут об истоках этого маршрута, о его современном состоянии, а также о многочисленных мифах и легендах, которые стали неотъемлемой частью этого «Кольца» и даже повлияли на экспозицию музея. Многие мифы будут развенчаны. Вы узнаете: бывал все-таки Пушкин в Грузинах или нет, в каком доме пил из ампирного самовара чай, как быль превращается в легенду и многое другое.
Чтения будут проходить 26 мая в 16 часов. Вход свободный.
Программа:
1. Кто автор «Пушкинского кольца Верхневолжья»? – зав. музеем Пушкина Н. В. Фокина.
2. Бывал ли Пушкин в «Старом доме» на Ямской? – экскурсовод Музея Пушкина Д. А. Фокин.
3. Легенда о самоваре – зав. музеем Пушкина Н. В. Фокина.
4. Бывал ли А.С. Пушкин в Грузинах? – научный сотрудник Музея Пушкина Л. В. Воронина.
5. Пейзаж с соснами: так что же рисовал А.С. Пушкин? – научный сотрудник Музея Пушкина О. Н. Емельянова.
6. От правды к вымыслу: о несимволической могиле А. П. Керн – экскурсовод Н. А. Лопатина.
7. Пушкинское кольцо 50 лет спустя – преподаватель ФГБОУ Колледж Росрезерва П. А. Морозов.