10 ноября 2023

Презентация сборника «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область. Часть 5» пройдет в Городском Доме культуры Кашинского городского округа 17 ноября 2023 года (возрастное ограничение: 12+).
Сборник будет представлен автором текстов о монументальной живописи и монументально-декоративном искусстве Анной Леонидовной Павловой (кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории искусства РАХ; старший научный сотрудник Государственного института искусствознания (г. Москва).
В программе мероприятия выступление Благочинного Кашинского округа протоиерея Александра Рычкова, который расскажет об экспедициях слушателей образовательного лектория благочиния по разрушенным храмам на территории Кашинского округа.
В формате живого общения будут обсуждаться вопросы сохранности памятников, взаимодействия краеведческого сообщества с органами власти, расширения просветительской деятельности. К участию в диалоге прглашены главу Кашинского городского округа, депутаты Кашинской городской Думы, специалисты отдела архитектуры, члены Общества изучения Кашинского края, работники учреждений культуры и библиотек.
Сборник «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России» представляет собой научно-справочное издание энциклопедического характера, посвященное Тверской области. Новое издание посвящено художественному наследию Кашинского района, включая г. Кашин. В нем статьи о всех памятниках зодчества и монументального искусства, сохранившихся на территории района и города, а также историко-архитектурный очерк о г. Кашине. Книга богато иллюстрирована и содержит много архивного иконографического материала, публикуемого впервые. Книга будет интересна архитекторам, градостроителям, реставраторам, искусствоведам, экскурсоводам и краеведам и всем, кто интересуется отечественной культурой.

Мероприятие начнется в 14.00.