07 октября 2023

7 октября в Вышневолоцком краеведческом музее им Г. Г. Монаховой прошла научно-практическая конференция «XVI Вышневолоцкие краеведческие чтения». Результатами своих исследований подлились докладчики из Вышнего Волочка, Удомли, Ярославля, Москвы, Максатихи, Торопца, д. Афимьино.

Мероприятие началось с открытия выставки фондовых материалов «К юбилейным датам Вышневолоцкой водной системы». На ней были представлены копии фотографий, документов, чертежей, планов и карт Вышневолоцкого яма и города Вышний Волочек, переданные в музейные фонды М. Я. Либерманом и обретенные в результате исследований научных сотрудников музея.

Гостей встречи поздравил председатель контрольно-счетной палаты ВГО Сергей Петрович Петров. Он зачитал приветственное обращение от лица Главы ВГО Натальи Петровны Рощиной и пожелал участникам удачных выступлений.

Темы докладов охватили самые разные направления исследований. Слушатели узнали немало новых интересных фактов о жизни наших знаменитых земляков и людей, плодотворно работавших на вышневолоцкой земле: Н. И. Гумилевского, А. А. Колокольцова, И. С. Бока, А. Х. Репмана, В. Я. Шишкова. Три доклада были посвящены теме православия: в них говорилось об Андрониковой иконе Пресвятой Богородицы, архимандрите Германе (Гараничеве), иеромонахе Анании (Соловьеве). Снова прозвучало и имя Михаила Сердюкова в контексте истории реконструкции Вышневолоцкой водной системы, и его родственников из семьи Храповицких.

С материалами конференции позднее можно будет ознакомиться в альманахе «Наследие Вышневолоцкого уезда».