07 октября 2023

В нынешнем году мы отметили 80-летие главного танкового сражения Великой Отечественной войны Курской битвы, которая шла с 5 июля по 23 августа, стала переломным моментом в ходе войны и завершилась крахом немецкой группировки.

Среди участников были и уроженцы Бельского района. Многие из них были удостоены правительственных наград. Василий Григорьевич Кузнецов и Кондратий Васильевич Белютин впоследствии стали Героями Советского Союза. Георгий Васильевич Матвеенков был награжден медалью «За боевые заслуги».

О вкладе в успех этого крупного военного сражения шла речь в Бельском краеведческом музее на конференции «Бельчане – участники Курской битвы». Члены поисково-патриотического объединения «Поколение» Бельской средней школы сделали сообщения о воевавших на Курской дуге бельчанах  Александре Григорьевиче Гладышеве, супругах Карташовых, Андрее Ивановиче Васюрине, Иване Дмитриевиче Новикове, Михаиле Сергеевиче Пахомове, Григории Филипповиче Кутузове.

Среди гостей конференции были и дети участников той легендарной битвы Светлана Ивановна Курцева и Любовь Николаевна Шибанова. Их отцы Иван Григорьевич Шитов и Николай Ильич Свистунов родом из соседних деревень. На фронт были призваны практически одновременно. К началу Курской битвы оба были уже опытными бойцами, получившими боевые награды за бои под Сталинградом.