13 сентября семейная этностудия «Матица» Детского музейного центра Тверского краеведческого музея побывала в деревне Рязаново Калининского района Тверской области на фестивале. Фольклорные коллективы из Твери и Тверской области, Москвы и Санкт-Петербурга собрались вместе, чтобы пообщаться, обменяться опытом и порадовать слушателей - местных жителей и гостей фестиваля звонкими песнями и веселыми плясками на сцене Дома культуры.
В церковном и народном календаре 13 сентября - канун Новолетья, Нового года и дня святого Симеона-летопроводца. В это время принято было прощаться с летом и насекомыми - комарами да мухами. В народе справляли шутливый обряд «Похороны мух», который дошёл до нас в основном уже в виде детской игры, однако раньше в нём участвовали все - от мала до велика, ведь и взрослым хочется и нужно иногда пошутить и подурачиться!
Именно этому обряду и было посвящено выступление этностудии «Матица» на сцене. А потом, в перерыве между концертами, совершенно спонтанно обряд продолжился и на улице. Детские ансамбли, участники фестиваля с удовольствием присоединились к «Матице» и юмористическому действу: многолюдное похоронное шествие, держа в руках картофелины и спичечные коробки с насекомыми внутри, с громкими причитаниями проследовало за Дом культуры, чтобы завершить обряд. С мухами и комарами простились, лето проводили по старинному обычаю, как положено!

