Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
30 января 2020

4 февраля в 12:00 Краснохолмский краеведческий музей продолжит цикл мероприятий, посвященных 75-й годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне. Тема новой программы — «В боях отстояли родной Сталинград».

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км.

Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн. человек. 1 129 619 человека — такова потеря нашей страны. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, положившая начало коренному перелому в ходе войны.

Научный сотрудник музея Ю.А Каримова познакомит присутствующих с хроникой Сталинградской битвы, а также некоторыми интересными историческими фактами военных лет.

Например, почему эту битву немцы называли «крысиной войной»? Также в беседе речь пойдет и о героях-краснохолмцах, участниках Сталинградской битвы.

Сотрудники детской библиотеки расскажут об обороне дома Павлова, Мамаевом кургане, а также проведут обзор литературных произведений для детей по данной теме.

Возрастные ограничения 12+, цена билета — 80 руб. для взрослых, 40 руб. для пенсионеров. Для студентов и школьников — бесплатно.

======================================
Адрес музея: г. Красный Холм, ул. Коммунистическая, д. 21 Телефон для справок: 8 (48237) 2-27-11

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений