25 апреля 2020
Проект «Помнить, чтобы жить» / Удомельский краеведческий музей

Издание «Аргументы и факты в Твери» пишет:

«Удомля готовится достойно встретить 75-летие Великой Победы. В сохранении памяти о событиях Великой Отечественной войны активно участвуют атомщики.

Новый музейный зал…

На фронт в ту войну ушли более 13 тысяч удомельцев. Почти пять тысяч не вернулись с полей сражения. В Удомельском краеведческом музее хранятся награды, письма, личные вещи бойцов, оружие.

В год юбилея Победы этим экспонатам, а их около двух тысяч, хотелось бы придать более презентационный вид и предоставить им отдельную постоянную экспозицию.

Для этого, конечно, нужны средства. Чтобы их получить, музей поучаствовал в конкурсе социально значимых проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Всё прошло успешно: реализовать задуманное теперь позволит грант в 1,5 млн рублей.

«Проект «Помнить, чтобы жить», посвящённый героям-удомельцам, – грандиозный. Для размещения постоянной экспозиции о Великой Отечественной войне нам нужно переделать абсолютно неприспособленное гаражное помещение под музейный зал, – рассказала директор Удомельского краеведческого музея Елена Симакина. – Здесь следует утеплить полы и стены, сделать натяжные потолки и отопление, провести охранную и пожарную сигнализацию, отреставрировать экспонаты. За год предстоит огромная работа».

Новое музейное пространство также прекрасно подойдёт для проведения интерактивных программ, мастер-классов, конференций и других мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи».

Полностью статью можно прочитать по ссылке: https://tver.aif.ru/society/navstrechu_pobede_atomshc..

#УдомельскийКраеведческийМузей #культурарегиона