Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
29 сентября 2020

Любовь Михайловна Майкова, художница. Родилась в деревне Брюханово Ржевского уезда. Жила в деревне Селищи Кимрского района. Увлеклась живописью в 79 лет. Ее персональные выставки проводились в Твери, Москве и других городах.


На выставке представлена малая часть ее работ из фондов Кимрского краеведческого музея — всего 16, но они очень красноречиво отражают суть ее творчества, жизни и души.

«Открыл» тетю Любу московский художник и коллекционер Владимир Мороз. Его рассказ о встрече с ней, сам по себе любопытный, не предвещал сенсации. Вот как это было:

«Летом 1984 года я гостил у друзей в Селищах. Мне посоветовали сходить к тете Любе: мол, она замечательно грибы солит. Я вошел к ней в избу и загляделся. Взгляд мой, словно магнитом, потянуло к небольшим картинкам на стенах – гуашам, вставленным в простые рамки, либо просто приколотым к стене булавками…



Тетя Люба давно уже уложила грибы в принесенные мной ведра, а я все не мог оторваться. Я чувствовал, что вижу художника, которого давно хотел увидеть, — чистого, с детской душой, не продажного, работающего, как говорил Дюрер, «для славы Божией». Я предложил тете Любе продать мне эти картинки, чтобы показать их в Москве. Она охотно мне их отдала, но деньги взяла только за грибы…»

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений